Futebola24

Seja Bem-Vindo à Comunidade F24.
Se ainda não é membro, registe-se agora para aceder a conteúdos restritos e analisar as últimas do futebol e desporto.
Futebola24

O portal F24 é uma comunidade portuguesa que lhe disponibiliza notícias para análise com destaque para o futebol desde análises aos jogos a mercado de transferências, sendo que outras modalidades estão disponíveis também.

Conectar-se

Esqueci minha senha

Votação

Quem será o campeão da Liga NOS?
82% 82% [ 9 ]
18% 18% [ 2 ]
0% 0% [ 0 ]
0% 0% [ 0 ]

Total dos votos : 11

Competições

Copa dos Libertadores
UEFA Champions League
UEFA Europa League
Brasileirão

Equipas

PSG Paris Saint-Germain
Manchester City Manchester City
Arsenal Arsenal
Chelsea Chelsea
LiverpoolLiverpool
Manchester Utd Manchester United
Bayern de Munique Bayern Munique
Juventus Juventus
Borussia Dortmund Dortmund
Inter de Milão Inter
Ver Todas as Equipas

Jogadores

Quem está conectado

1 usuário online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 1 Visitante

Nenhum


[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 142 em Qui Jul 16, 2015 8:19 pm

Estatísticas

Os nossos membros postaram um total de 238 mensagens em 222 assuntos

Temos 41 usuários registrados

O último usuário registrado atende pelo nome de flocunha

Os membros mais ativos da semana

Os membros mais ativos do mês

Os que mais criam tópicos

Novembro 2017

SegTerQuaQuiSexSabDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendário Calendário


Europa: Sorteio da 3º Eliminatória na Europa League

Compartilhe
avatar
Futebola24
Administrador

Mensagens : 434
Pontos : 1313
Data de inscrição : 25/04/2015

Europa: Sorteio da 3º Eliminatória na Europa League

Mensagem por Futebola24 em Sex Jul 17, 2015 3:34 pm



O sorteio da terceira pré-eliminatória da Liga Europa decorreu esta sexta-feira, em Nyon, e definiu os primeiros adversários de Vitória de Guimarães e Belenenses na edição 2015/16 da prova. O Sporting de Braga entra diretamente na fase de grupos.

A equipa vimaranense vai defrontar o SCR Altach, que compete no primeiro escalão austríaco. Já o Belenenses teve um sorteio potencialmente mais complicado: irá defrontar o vencedor do encontro entre Slask Wroclaw (Polónia) e IFK Gotemburgo (Suécia). As duas equipas empataram a zero na primeira mão.
Os jogos da terceira pré-eliminatória disputam-se a 30 de julho (primeira mão) e 6 de agosto (segunda mão). - See more at: http://www.rtp.pt/noticias/futebol-internacional/dois-clubes-portugueses-entram-no-sorteio-da-liga-europa_d845262#sthash.hQ5IEgSQ.dpuf

Os jogos da terceira pré-eliminatória disputam-se a 30 de julho (primeira mão) e 6 de agosto (segunda mão). -

Os alemães do Borussia Dortmund, a equipa presente no sorteio com melhor coeficiente europeu, vão defrontar o vencedor do encontro Shakhtyor Soligorsk - Wolfsberger AC.

Os encontros da pré-eliminatória disputam-se a 30 de julho (primeira mão) e 6 de agosto (segunda mão). O Vitória de Guimarães estreia-se fora, em terreno austríaco. O Belenenses, pelo contrário, disputa o primeiro jogo no Restelo.

O Sevilha é o atual detentor do troféu, tendo derrotado o Dnipro por 3-2 na final da edição 2014/15, em Varsóvia.

Confira os resultados do sorteio:
FC Zurich (SUI) - Cherno More Varna (BUL)/Dínamo Minsk (BIE)
Kairat Almaty (CAZ)/Alashkert FC (ARM) - HNK Rijeka (CRO)/Aberdeen FC (ESC)
Dacia Chisinau (MOL)/MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UCR)
AZ Alkmaar (HOL) - Istanbul Başakşehir (TUR)
Bordéus (FRA) - AEK Larnaca FC (CHI)
Lokomotiva Zagreb (CRO)/PAOK FC (GRE) - Spartak Trnava (SVK)/Linfield FC (NIR)
Sampdoria (ITA) - Vojvodina (SER)/FK Spartaks Jūrmala (LET)
FC Slovan Liberec (CHE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic (ESP) - FH Hafnarfjördur (ISL)/İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB)/FK Mladost Podgorica (MNE) - Légia Varsóvia (POL)/FC Botoşani (ROM)
FK Čukarički (SRB)/Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CHI)/FK Trakai (LIT)
FK Jelgava (LET)/FK Rabotnicki (MAC) - Trabzonspor (TUR)/FC Differdange 03 (LUX)
Skonto FC (LET)/Debreceni VSC (HUN) - KR Reykjavík (ISL)/Rosenborg BK (NOR)
Charleroi (BEL)/Beitar Jerusalem FC (ISR) - Zorya Luhansk (UCR)
Shakhtyor Soligorsk (BIE)/Wolfsberger AC (AUS) - Borussia Dortmund (ALE)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Brøndby IF (DIN) - Jagiellonia Białystok (POL)/AC Omonia (CHI)
FK Jablonec (CZE) - FC Copenhaga (DIN)/Newtown AFC (GAL)
Sturm Graz (AUS) - Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SUE)/FC Shirak (ARM) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUS) - Vitória SC (POR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)/FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)/Nõmme Kalju FC (EST)
Randers FC (DIN)/IF Elfsborg (SUE) - Shamrock Rovers FC (IRL)/Odds BK (NOR)
Standard de Liège (BEL) - Ferencvárosi TC (HUN)/FK Željezničar (BOS)
NK Koper (ESL)/Hajduk Split (CRO) - Mladá Boleslav (CHE)/Strømsgodset (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - Śląsk Wrocław (POL)/IFK Göteborg (SUE)
Southampton FC (ING) - Vitesse (HOL)
West Ham (ING)/Birkirkara FC (MLT) - Inverness FC (ESC)/Astra Giurgiu (ROM)
FC Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK)/University College Dublin AFC (IRL)

    Data/hora atual: Sex Nov 17, 2017 7:07 pm